Меню сайта

 

                 



Вход


Поиск


Мини-чат
500


Друзья сайта
  Старый Киев конца 19 ст. и начала 20 ст.  БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству
Internet Map
Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОСНОВНОЕ » ЕГИПЕТСКАЯ МАГИЯ » РИТУАЛЫ
РИТУАЛЫ
Kalaratri Дата: Вторник, 01 Июня 10, 22:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 425
Репутация: 17
:-(
«Ритуал бальзамирования».
Первая часть папируса, в которой, возможно, содержались указания по экзентерации (извлечению внутренностей) тела, отсутствует, однако раздел, относящийся к пеленанию, сохранился полностью.

Он начинается с обращения к умершему: «Благовония: из Аравии принесены тебе, чтобы сделать твой запах совершенным с помощью божественного аромата. Принесены тебе жидкости от Ра, чтобы был у тебя... прекрасный запах в Зале [Суда]. О благоуханная душа великого бога, ты издаешь такой сладкий аромат, что лицо твое никогда не будет меняться и портиться... Твои члены станут юными в Аравии, а твоя душа появится над твоим телом в Та-нетер (т. е. „божественной земле". — У. Б.)».
После этого жрец или бальзамировщик должен был взять чашу с жидкостью, в состав которой входило десять благовоний, и дважды намазать тело с головы до ног, особое внимание уделяя голове.
Затем он должен был сказать: «Осирис (т. е. умерший. — У. Б.), ты получил благовония, которые сохранят твои члены нетленными. Ты получаешь источник [жизни] и принимаешь форму великого Диска (т. е. Атена. — У. Б.), который соединяется с тобою, чтобы дать бессмертие твоим членам. Ты воссоединишься с Осирисом в Великом Зале. Мазь проникает в тебя, чтобы укрепить твои члены и возрадовать твое сердце, и ты явишься в образе Ра. Благодаря ей ты будешь здоров, когда вечерней порою воссядешь на небесах и твой аромат будет разливаться в номах Акерта ... Ты получаешь кедровое масло в Аментете, и кедр, исходящий от Осириса, входит в тебя; он избавит тебя от врагов твоих и защитит в номах. Душа твоя опускается на священный сикомор, ты взываешь к Исиде, и Осирис слышит твой голос, и Анубис приходит, чтобы призвать тебя. Ты получаешь масло страны Ману , пришедшее с Востока, и Ра восходит над тобой у врат горизонта возле священных дверей Нейт. Ты проходишь их, твоя душа теперь в высших небесах, а тело — на нижних... О Осирис, пусть Око Хора навеки передаст то, что расцветает в нем, тебе и твоему сердцу!» После произнесения этих слов церемонию повторяли еще раз.
Затем вынутые из тела внутренние органы клали для пропитки в «жидкость сыновей Хора», читали над ними соответствующие тексты и помещали в погребальные сосуды. Сосуды ставили на тело, при этом позвоночник был погружен в священное масло, а лицо обращено к небу. Затем на позвоночник накладывались бинты Себека и Седи. В длинной речи, обращенной к умершему, говорилось, что эта жидкость — «тайная», она представляет собой эманацию богов Шу и Себа, и что смолы Финикии и битум Вавилона дадут ему возможность упокоиться в подземном мире, возвратят ему ноги, облегчат движения и освятят шаги в Зале Себа . После этого умершему преподносили золото, серебро, ляпис-лазурь и бирюзу, а также хрусталь для освещения лица и сердолик для укрепления поступи. Эти амулеты обеспечивали свободу передвижения в загробном мире. Позвоночник все это время оставался в масле, а лицо было обращено к небу. Ногти на руках и ногах покрывали золотом.
После этого, обернув каждый палец в полотно из Саиса, обращались к усопшему: «О Осирис, ты получаешь золотые ногти, твои пальцы из золота, а большой палец — из металла ему (или уасм. — У. Б.); жидкость Ра проникает в тебя, как и в божественные члены Осириса, и ты сможешь передвигаться в вечной обители на своих ногах. Ты простер свои руки в дом вечности, ты совершенен в золоте, ты ярко сияешь в металле ему, и твои пальцы блестят в жилище Осириса, в святилище самого Хора. О Осирис, горное золото вошло в тебя, это священный талисман богов в их обителях, и оно освещает твое лицо на нижних небесах. Ты пребываешь в золоте, ты являешься в металле ему, и обитатели Рестау принимают тебя. Те, кто находятся в погребальных урнах, радуются, что ты превратился в золотого сокола с помощью своих амулетов (или талисманов. — У. ?.) из Города Золота...»
Затем жрец, олицетворявший Анубиса, подходил к умершему, совершал над его головой магический обряд и определенным образом накладывал на нее бинты. Когда голова, рот и лицо хорошо пропитывались маслом, на лоб накладывался бинт Нехеб, на лицо — бинт Хатхор, на уши — бинт Тота, на затылок — бинт Небт-Хетепа. Всю голову целиком обматывали двумя бинтами Сехет: бинты или куски полотна покрывали оба уха, ноздри и щеки. Лоб покрывали четыре куска полотна, макушку — два, рот — снаружи и внутри — по два, подбородок — два, затылок — четыре больших куска. Всего на лице должно было располагаться двадцать два куска, справа и слева поверх ушей. Далее обращались к Владычице Запада : «Позволь дыханию войти в голову умершего в загробном мире, позволь ему видеть своими глазами и слышать своими ушами, дышать своим носом, издавать звуки своим ртом и говорить своим языком. Услышь его голос в Чертоге Маати и речь его в Зале Себа в присутствии Великого Бога, владыки Аментета».
Потом говорили о наслаждениях и удовольствиях, обеспеченных умершему в будущей жизни благодаря маслам, мазям (тщательно перечисляемым и описываемым) и изображенным на бинтах магическим фигуркам, упоминались также защитные свойства бирюзы и других драгоценных камней. После смазывания маслом и накладывания мирры и смолы объявлялось, что умерший «обрел свою голову» и она никогда не отделится от него.
В результате церемоний, относящихся к голове, умерший получал возможность войти в сонм святых и совершенных духов, его имя прославлялось людьми, жители небес встречали его душу, существа подземного мира склонялись перед его телом, живущие на земле поклонялись ему, а обитатели погребальной горы возвращали молодость. Кроме этого, Анубис и Хор делали совершенными его бинты, а бог Тот защищал его члены своими магическими «словами власти». Сам умерший узнавал магические формулы, необходимые для того, чтобы проложить путь в подземный мир, и учился правильно произносить их. Все это он обретал благодаря бинтам и мазям, обладающим магическими именами и свойствами, «словам власти», произнесенным жрецами во время ритуала бальзамирования, а также церемониям, которые жрец, олицетворявший Анубиса, совершил над его телом, имитируя то, что в древности сделал сам Анубис для мертвого бога Осириса.

Далее по ритуалу бальзамирования следовал обряд мумификации и пеленания кисти левой руки. Кисть распрямляли на куске полотна и, надев браслет, наполняли ее тридцатью шестью (по числу ипостасей бога Осириса) веществами, необходимыми для бальзамирования. После этого кисть обматывали кусками полотна в шесть слоев, на каждом куске были нарисованы фигуры Исиды и Хапи.
Кисть правой руки обрабатывали так же, но на бинтах были изображены фигуры Ра и Амсу. Произнесенные над кистями рук магические слова обеспечивали им божественную защиту. После того как церемонии для правой и левой руки были завершены, ступни, голени и бедра натирали маслом черного камня и священным маслом. Пальцы оборачивались полотном; куски полотна, на которых была нарисована фигура шакала, накладывались на каждую голень (фигурка, нарисованная на правой голени, олицетворяла Анубиса, на левой — Хора).
На голени и вокруг них клали цветы растения анхам и другие вещества, после чего их смачивали водой, настоенной на смоле эбенового дерева, и священным маслом, произнося соответствующие обращения.
На этом церемония пеленания завершалась. Все, что можно было сделать для сохранения тела, было сделано, каждый его член был защищен и увековечен с помощью «слов власти», превративших тленную материю в нетленную.
После закрепления последнего покрова из пурпурного или белого полотна тело было готово к погребению.

У. Бадж "Египетская магия"


Не можешь летать - не мучай метлу.
 
                     Награды
За создание сайта За хорошую репутацию За 100 постов За 250 Постов За 350 Постов
Kalaratri Дата: Вторник, 01 Июня 10, 23:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 425
Репутация: 17
:-(
РИТУАЛ ВОЗЗВАНИЯ К ТИФОНУ,

(Основано на древнем заклятии, которое можно найти в оригинальном виде в Большом парижском папирусе PGM, IV, vv. 153-285)

Облачение твоё да будет облачением смерти, чёрные поверх белых, и не открывай глаз своих, дабы не ослепнуть от сияния Тифона который явится тебе. Взывай от заката до восхода, когда он сильнее, чем Пта и Мут. Обратись на север, и, прежде всего, произнеси имена Змея, и он явится тебе в девяти обличиях своих, и он сожмёт тебя девятью кольцами тела своего и обратит в бегство преследующих тебя. И девять луков направленных на тебя пустят стрелы свои мимо.
"NARTI-ANKH-EM-SEN-F,
HERF-EM-KEB-F,
ANKH-EM-FENTU,
SAM-EM-KESU,
HA-HUTI-AM-SAU,
SHEP-TMESU,
AM-SAHU,
SAM-EM-SNEF,
ANKH-EM-BE TU-MIT"

Затем взывай, не открывая лица:
"Сильный Тифон, скипетродержец, бог над богами, утаскивающий жертвы свои в Дуат, владыка A-BER-AMENTU, колебатель тьмы, извергающий пламя, летящий как буря, сверкающий, как молния в ночи, колеблющий колонны храмов Хепра и Атума, сотрясающий стены крепостей Саккары и Абидоса, потрясающий бездну, IO-RBET A-TAUI MENIS. Я тот, кто вместе с тобой обрушил всю вселенную и нашел Асара и Исет, и связанными привел к тебе. О, ты, опрокидывающий ладью Сектет в часы восхода и ладью Атет в часы заката! Я тот, кто вместе с тобой сражался против богов. Я проливающий кровь Асара, и она делает Небосвод красным и Землю багровой. Я тот, кто запер двойные скрижали неба и сковал два горизонта, и укротил невыносимого для взора змея, усмирил море, потоки, истоки рек. Вознеси меня из пут моих, не оставь меня брошенным на земле, владыка богов AO-MIN E-BAR-OT ERRE TAR-ABE ANI-MEA. О, ты, Затмевающий Око Ра, ты даёшь мне силу что бы, сражаться с богами, которые враждебны ко мне, и боги содрогаются в обителях их, слыша имя твоё, они обращаются в бегство. NA-IN BES-NAP-TAT A-PTA MENO-PTA A-PTA MENO-F, AE-SME, TRA-PTA, FA-HRU, TRA-AR, PTA-MEF, MUR-AI, ANKH-HA-PTA, MA-RAS-A, AR-AM, IA-OO, ATTARAI MEN-KHRU, BAR-PTA-MET, AT-TAUI MENH-HAR-AR, PTA-KMAU, LA-LA-PSUI, TRAUI TRAU-PS MAMO FAR-T-HA, AEIO IU OEOA, EAI AE OI IA-OO AEI AI IA-OO."

Произнеси это трижды, и ты узришь Бирюзового Ястреба, бьющего тебя крыльями и разрывающего лицо твоё когтями, и ты восстанешь из праха и не узнаешь тлена. Совлеки с себя чёрные одеяния и останься в белом, после чего восхвали Тифона, явившего тебе благоволения своего.

"Я благодарю тебя, за силу дарованную тобой, и восхваляю имя твоё, о владыка AT-TAA-IN TAHET-AA, TAU-AINTI, LA AF-AT-OO".

Затем произнеси величайшее имя Тифона, слыша которое трепещет небо и земля, луна и солнце и которому никто не в силах сопротивляться. Храни это имя в тайне, и если пожелаешь, носи на поясе своём, начертав его на серебре.
"AMUN AUANTAU-LAI-MUN-TAU RI-PTA MANTU IMANTU LANTU LA-PTA-MA, ANKH-OO-MAH, AR-AP-TU-MA AH-HOR AH-HOR, AH-HAH PTA-MI, HA-HHO, HAR-HHO, HA-PTA-MA, HOR-AH-AR-AH-OO, AP-TUM-I, MAH-HA-PTA, HA-HHO PTA-NA-HA-OO. Я взываю к тебе, о первый над армиями богов, царящий среди высоких звёзд, тебя, ужасного владыку, тебя, повергающего людей в дрожь и трепет. Тебя зову, Тифон, в часы беззаконные, лишенные матери, тебя, стоящего в неугасимом огне, тебя, который взошёл выше снегов, тебя, который спустился ниже темного льда, тебя, обладающего царской властью, о, вседержитель, Тифон, восстань из земли севера! О ты, поразивший ядом Гора, о, ты, сражающийся с Ра от начала времён. О, ты, причина раздоров между богами. О, ты, чей образ украшает корону владык Та-Кем. TARAL, BAZU, TARKAT, IA-TIN, BARRAK, ON, IA-BIT. Услышь меня, ведь я говорю твои истинные имена: IO-ER-BET,IO-FAHAR-BET,IA-BAL-HA-SET,ON,TIFON,AS-BAR-O,BES-AI-SA,MA-NERB,MA-RAM,TAU-AR,HTEN-TI,AL-AM-BET-OR,MEN-KHER-O,EUEI-OR RES-EI-DOT,ABRA-SA-O,FOTER,TART-NA,NER-DOM-EU,AMA-ORES,MAA-ME,OES,SA-SHE,ANAT-ON"
За этим, приветствуй Великого, явившегося тебе, и соверши всё то, что он велит тебе, так ты не узнаешь участи, уготовленной прочим смертным в Дуате, ибо он вложит в руки твои Некхека и Хека, и твоё Рен будет восхваляться в веках.


Не можешь летать - не мучай метлу.
 
                     Награды
За создание сайта За хорошую репутацию За 100 постов За 250 Постов За 350 Постов
Kalaratri Дата: Воскресенье, 12 Сентября 10, 01:53 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 425
Репутация: 17
:-(
Проклятие на смерть.



Этот ритуал проклятия на смерть составлен из сохранившихся письменных источников Древнего Египта. Так как количество этих источников минимально, а перевод во многом спорный, маг-оператор должен быть предельно осторожен и уверен в своих действиях.

Ритуал подразумевает прямое обращение к силе бога Сета; бога-убийцы, бога-разрушителя. Соответственно, начинающий маг, или не имеющий ранее опыта прямого контакта с Высшей Сущностью, совершать данное действие не должен.

характерно, смерть вашей жертвы в этом случае будет насильственной и максимально болезненной. Данным ритуалом вы отнимаете не только физическую жизнь вашей жертвы, но и ее посмертное существование, проще говоря – сжигаете ее душу и тело дотла, без возможности перерождения / возрождения. Также, можно отметить и соответствующую силу отката, что должно предусмотреть в любом случае. Считаем не лишним также предостеречь осторожных операторов – любая защита света сделает вашу работу бессмысленной, замолить действие данного уровня не возможно. Итак…

Участники: маг-оператор, помощник (ученик, возможно – неофит).

Место: ритуальное помещение мага, оснащенное алтарем исключительно для черномагических операций.

Время: часы Марса.

Ритуальные принадлежности: очищенная сода, чаша с чистой водой (лучше лунной), 2 куска полотна (черного, ранее не соприкасавшегося с человеческим телом), масло Марса, курения Марса, жертвенный атам, чаша с мягким воском, лист бумаги, ручка / перо (ритуальные), черная нить, черная свеча (рабочая), 2 черные свечи (алтарные).

Всю протяженность ритуала маг-оператор должен поддерживать максимально открытое состояние, сходное с медиумным. Кроме слов - заклинания и призыва он не должен произносить ничего лишнего. Помощник же мага должен хранить полное молчание.

Все основные магические операции и мага-оператора и помощника совершаются по возможности левой рукой, так как исторически именно левши считались детьми Сета.

1 стадия – очищение.

Маг должен пройти обычный обряд очищения, с обычными для этого обряда словами заклинания. Подобный же обряд проходит и помощник мага. Это подготовительная часть ритуала, носящая общий характер. После общего очищения следует очистить себя во имя Сета. Осуществляется это таким образом: помощник при помощи одного куска полотна и чаши с водой омывает тело мага, затем – руки, грудь, ступни, язык, зубы и нёбо.

При омовении ступней магу следует сказать: «Ноги мои омыты на каменной скале. Бог скалы, бог горы – прими мою чистоту».

После омовения рта магу следует сказать: «Язык мой омыт водами пустыни. Бог скалы, бог горы – мои слова чисты пред тобой».

Далее помощник зажигает курильницу с травами Марса и проливает немного масла на голову мага.

После чего маг самостоятельно смазывает маслом свой лоб, грудь, живот, руки и ступни, достигая при этом состояния концентрации на цели ритуала и своем предназначении в нем. Идеальное состояние – состояние жреца бога Сета, полностью открытого для него и вершащего его волю. Далее маг насыпает небольшие щепотки соды себе за уши и на язык.

Помощник оборачивает тело мага вторым куском ткани.

Очищение завершено.

2 стадия – отождествление с богом.

Помощник мага зажигает алтарные свечи, призывая силу Сета присутствовать на ритуале.

На этом этапе ритуала маг должен соединить свою силу с силой Сета. Здесь будет уместным призвать Сета своими словами, теми, что родятся в его присутствие. Тем не менее, даем примерные слова призыва:

«Я – Величайший, я – семя, рожденное богом. У меня много имен и много воплощений, и каждому богу присуща моя ипостась. К тебе взываю, Сет неистовый, Сет – властелин бурь! Услышь меня!

С тобой говорю не я, не мои уста говорят слова, но черная сила, призванная покарать врага / врагов. Услышь их имена, Сет Величайший и войди в меня, исполни месть мою!

Не моя рука, но твоя. Не моя воля, но твоя. Не я, но ты.

Я – Сет! Я – Сет! Я – Сет!

Я – тот, кто разделил единое. Я – тот, кто исполнен силы и наделен великой властью.

Я – Сет! Я – Сет! Я – Сет!»

3 стадия – проклятие.

Маг зажигает рабочую черную свечу, помещая ее на алтарь между алтарными свечами.

Почувствовав присутствие вызываемой силы, помощник должен вылепить из воска фигурку врага / врагов. Фигурка не должна подчеркивать внешнее сходство, но, тем не менее, передавать пол и общие особенности фигуры врага.

Маг тем временем должен записать на бумаге имя врага, упомянув также имена его (врага) родителей и предков, если таковые известны. Это будет способствовать разрушению естественной, кровной защиты врага, а равно передавать проклятие по роду.

Далее жертвенным атамом маг вырезает имя врага на его фигурке. После чего помощник должен перевязать фигурку черной нитью, символически прерывая жизненный цикл жертвы.

После чего фигурка помещается магом на лист бумаги с именем. Маг читает заклинание власти над жертвой, соблюдая ритм и будучи максимально сосредоточенным:

«Начинаю заклинание на власть над судьбой … (имя жертвы) как в этом мире, так и ином (повторяется трижды). Я – Величайший, сын Величайшего, я есть пламя и сын пламени, мою отсеченную главу вложили мне в руки. Но его голова, голова врага моего, да будет отсечена на веки вечные. Ей никогда не соединиться с телом, ибо так говорю я – Сет, властелин его страданий. Мой враг подвергнется тлению, его раздувшееся смрадное тело сожрут черви. Он сгниет и обратится в прах. Он не будет больше сущностью, он лишится силы, его внутренности обратятся в прах, глаза сгниют в глазницах, уши утратят слух, язык замолчит навсегда, волосы выпадут. Его мертвое тело не будет покоиться вечно. Он погибнет, погребенный в земле, ибо это говорю я – Сет, повелитель богов.

Я – Сет, и моя месть праведна. Я отнимаю имя у врага моего. Я лишаю врага моего помощи и защиты. Я меняю имя его на Сет-его-сжигающий, Сет-его-ненавидящий, Сет-налагающий-проклятье. Я – Сет приношу тебе смерть. Умри! Умри! Умри!»

Далее маг должен плюнуть на фигуру своего врага, говоря «Проклинаю!».

После этого ударить фигуру атамом столько раз, сколько потребуется, говоря «Проклинаю!».

После чего следует рассечь атамом лист бумаги с именем жертвы и поместить остатки воска и бумаги в чашу (в которой ранее была вода). С помощью рабочей свечи сжечь содержимое чаши, запечатав последним «Проклинаю».

Ритуал окончен.


Не можешь летать - не мучай метлу.
 
                     Награды
За создание сайта За хорошую репутацию За 100 постов За 250 Постов За 350 Постов
Kalaratri Дата: Четверг, 31 Марта 11, 20:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 425
Репутация: 17
:-(
"Ритуал тростника и папируса на двойных вратах дома Птаха"

1.Ритуал начинается на юге в точке I. Принимается божественная форма Хора.
2.Переход по кругу с юга на запад I.-II.
3.Переход с запада в центр круга II. Принимается божественная форма Хор-а-Сета.
Из центра круга на восток.
4.Переход по кругу с востока на север II.-III.
5.Ритуал оканчивается на севере в точке III. (Принимается божественная форма Сета.)

I. Я приветствую тебя, о, RA-HOR, HOR-VER, HEM-HOR, HOR-AM-AHET, HORAHUTI!
Ты – Золотой Сокол! Зачатый в смерти! Воссевший на троне Асара! Сильный в сражении! Стоящий на носу Ладьи Вечности!
Я – Правитель Пе-Деп, коронованный Шемас, царящий на Юге по воле Уаждит!
Я поступаю согласно своему желанию, я - ARI-NA-IB-AF!

I.-II.HOR-a-SET!
Избавляющий и Порабощающий!
Убийца и Мститель!
Изумрудное сердце, разорванное надвое.
Гор очищает Сета и он обретает силу.
Сет очищает Гора и он обретает силу.

II. Я разделил небеса! Я- рассёк небосклон!
Я есть идущий из Пе-Деп в Нехен,подобный двум львам, обладающий двойным именем - NTR-NFR.
Я сделал себя совершенным, NJ-SWT-BJT, правящий Манджет и Месктет.
Я принял белую и возложил красную корону и соединил их – я обладатель Пшент.
Я воссевший в зале Двух Истин, правитель Двух Земель - HOR-a-SET-SMA-TAUI!
Приветствую, вас, воинов у столпов мира! HOR-a-SET! HOR-a-SET!

II.-III.HOR-a-SET!
Избавляющий и Порабощающий!
Убийца и Мститель!
Изумрудное сердце, разорванное надвое.
Гор очищает Сета и он обретает силу.
Сет очищает Гора и он обретает силу.

III.Я приветствую тебя, о, SA-MA-IU, SEU-TO-S, SU-HOS, SAH-AM-UR, SU-ET-EKH!
Ты - Огненный ветер! Поражающий ядом! Свергнувший Асара! Могущественный в Битве! Стоящий на носу Ладьи Вечности!
Я – Правитель Нехен, коронованный Хеджет, Я царящий на Севере по воле Нехбет!
Я поступаю согласно своему желанию, я - ARI-NA-IB-AF!



Не можешь летать - не мучай метлу.
 
                     Награды
За создание сайта За хорошую репутацию За 100 постов За 250 Постов За 350 Постов
Форум » ОСНОВНОЕ » ЕГИПЕТСКАЯ МАГИЯ » РИТУАЛЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                  Created KALARATRI © 2024 | Хостинг от uCoz